sábado, 22 de diciembre de 2012

12 Horas de Navidad

Orden de Juego de las 12 horas de Navidad. Hay 7 pistas, comprobad que tenéis vuestros 3 partidos






 
Hora
Pista 1
Pista 2
Pista 3
Pista 4
10:00 h
Gómez - Sánchez
Martínez - Benavent
Herrando – Borrega
Requena - Durán
Tacons -Gil
Grau - Olmedo
Marco – García
Aliaga - Pla
10:30 h
Mora – Braguinsky
López - Guerra
Bellver – Martínez
Martínez - Lluch
Saiz – Moret
Diana - Pereza
Berga – Falomir
Pérez - Urbano
11h
Moret – Martínez
Hermanos Moret
Raimundo – García
Darder - Llop
Gómez – Sánchez
Bellver - Martínez
Herrando – Borrega
Saiz - Moret
11:30 h
Pla – Martínez
Darder - García
Guerra – Zamora
Moret - Martínez
Mora – Braguinsky
Raimundo - García
Martínez – Benavent
Martínez - Lluch
12 h
Heller – Chávez
Martínez - Amaya
Antón – Castellano
Solá - Rodriguéz
Gil – Alonso
Hermanos Moret
López – Guerra
Darder - Llop
12:30 h
Marco – García
Herrero - Lara
Olaso – Navarro
Martínez – Amaya
Pla – Martínez
Solá - Rodríguez
Guerra – Zamora
Hermanos Moret
13 h
Aliaga – Pla
Ramínez - Granell
Chávez – Heller
Torres - Fernández
Antón – Castellano
Darder - García
Gil – Alonso
Moret - Martínez



Hora
Pista 5
Pista 6
Pista 7
10:00 h
Pla – Martínez
Antón - Castellano
Olaso – Navarro
Heller - Chávez
Guerra – Zamora
Gil - Alonso
10:30 h
Ramírez – Granell
Herrero - Lara
Torres – Fernández
Martínez - Amaya
Darder – García
Solá - Rodríguez
11h
Tacons – Gil
Pérez - Urbano
Marco – García
Ramírez - Granell
Olaso – Navarro
Torres - Fernández
11:30 h
Requena – Durán
Diana - Pereza
Grau – Olmedo
Berga - Falomir
Aliaga – Pla
Herrero - Lara
12 h
Gómez – Sánhez
Martínez - Lluch
Herrando – Borrega
Diana - Pereza
Tacons – Gil
Berga - Falomir
12:30 h
Mora – Braguinski
Darder - Llop
Martínez – Benavent
Bellver - Martínez
Requena – Durán
Saiz - Moret
13 h
López – Guerra
Raimundo - García
Grau – Olmedo
Pérez - Urbano





lunes, 17 de diciembre de 2012

Almussafes vs Easytennis

Ayer domingo el equipo de easytennis perdió contra un gran rival, el club de tenis de Almussafes, dónde nos jugábamos el ascenso a primera división.

Imágenes desde la salida hasta el último partido de dobles en el que perdimos la eliminatoria



















martes, 11 de diciembre de 2012

12 horas Navidad

El domingo día 23 de diciembre en el polideportivo Iale Sport, haremos unas 12 horas de dobles, para despedir el año haciendo deporte.

Empezaremos a las 10 de la mañana, y acabaremos a las 14h.

  • La inscripción, que es gratuita, la hacéis por correo  
  • easytennis@hotmail.com
  • Asunto: 12 HORAS NAVIDAD
  • Hay que mandar tu nombre y el de tu pareja e indicar el año de nacimiento en caso de no ser mayor de edad (las parejas son libres, chico-chica, adulto-niño, peques, padre-hija, amigo-vecino,..etc)

El evento es para todos los públicos

Fecha últ
ima para apuntarse: viernes 21 a las 20h

Publicación de horarios sábado 22 a las 20h aquí en la web

Quien se apunte y no venga no tendrá Reyes.

El bar estará abierto toda la mañana, si os quedáis a comer, decidlo cuando lleguéis a jugar, así os pueden hacer una paellita si sois suficientes o lo que queráis.


Cualquier duda que tengaís os poneis en contacto con nosotros por teléfono, email o en clase.

lunes, 3 de diciembre de 2012

Easytennis vs Vila Real

Ayer el equipo de Easytennis Club volvió a ganar, esta vez al club de tenis Vila Real (en su casa)
Al terminar los individuales la eliminatoria se encontraba 3-3.
A jugar los dobles, teníamos que ganar 2 partidos de 3.

Dobles 1. Perdido
Dobles 2. Ganado

Dobles 3. Estábamos un set abajo!!!! Pintaba mal la cosa...

El dobles 3 consigue empatar y nos la jugamos en un super tie-break que ganamos 10-8 con una polémica última bola que después de mucho dialogo, la repetimos y ganamos el partido!

VAMOS EQUIPO A POR EL ASCENSO






miércoles, 28 de noviembre de 2012

Circuito de tenis

Éxito de asistencia en el circuito de tenis del pasado sábado!

Os dejo unas fotos del vento.....
























martes, 20 de noviembre de 2012

Equipos absoluto

Este domingo día 25N, el equipo absoluto de Easytennis, se enfrentará a partir de las 10 de la mañana al Sporting C.T. en el polideportivo Iale Sport.

El equipo se encuentra en segunda división con el objetivo del ascenso en mente.


Todo vuestro apoyo siempre es necesario y bien recibido, además seguro que podréis disfrutar mayores y pequeños de un gran espectáculo tenístico (es nuestra copa Davis particular).


El equipo está formado por: Saul Giménez, Berna Benajes, JF Pace, Pedro Villena, Max Stenco, Ramon Ruix, Nacho Herrero, Rafa Herrero, Coque Lluch, Andrea Grinta, Emilio Sorio.


El bar estará abierto y un almuerzo al solecito viendo tenis, siempre es un buen plan, os esperamos!

lunes, 12 de noviembre de 2012

Circuito de tenis



III EDICIÓN CIRCUITO URBANTENIS 2012-13

Hola a todos,

Os presentamos el tercer circuito de urbantenis. Es un circuito de tenis destinado a la iniciación de los tenistas a la competición, yendo a otros sitios, jugando con gente nueva de un nivel similar y con el aliciente de divertirnos jugando a tenis!

Easytennis colabora por primera vez en el circuito que consta de varias pruebas con las siguientes fechas y sedes:


17 noviembre: polideportivo Ialesport (L'Eliana)
26 enero:         polideportivo Godella-Valterna
23 febrero:      polideportivo El Prat (Llíria)
13 abril:          polideportivo Godella-Valterna
18 mayo:         polideportivo El Canó (Llíria)
  8 junio:          C.D. Campolivar


El formato del torneo es el siguiente:

Edades de 6 a 13 años
Grupos de 6 jugadores de nivel parecido
Todos contra todos
Los peques jugarán un partido a 10 puntos o 10 minutos
Los mayores jugarán partido a 15 puntos o 10 minutos



FECHA 1ª PRUEBA: IALESPORT SÁBADO 17 DE NOVIEMBRE
INICIO TORNEO: 16:00 h
PRECIO: 15 €
¡¡REGALO PARA TODOS LOS PARTICIPANTES!!

INSCRIPCIONES: easytennis@hotmail.com
FECHA TOPE INSCRIPCIÓN: 11 de Noviembre
(No recogeremos ninguna inscripción fuera de la fecha indicada)

miércoles, 24 de octubre de 2012

Easytennis vs Oliva (+35)


El equipo +35 de easytennis ganó fácil al club de tenis Oliva, manteniéndose en primera división. El equipo va a dar todo como siempre, para intentar ganar y acceder al campeonato de España. 

¡¡¡ ENHORABUENA CHICOS !!!!




Después de las lluvias del pasado fin de semana, este sábado día 27 en Iale Sport el equipo de +35 de Easytennis se enfrentará por fin contra el C.T Oliva a partir de las 13h.

El equipo de Easytennis está en primera división y luchará por mantenerse en esta categoría.

El equipo está formado por:

Saul
Berna
Ramón
JF
Rafa
Nacho H
Nacho L
Max
Andrea
Paco
Javier Sr.

Os esperamos a todos los que queráis ver buen tenis y de paso recibir vuestro apoyo.

Un saludo

pd: El bar estará abierto

miércoles, 3 de octubre de 2012

II Easylegue Fase I

II Easyleague 12/13 fase I

Los vencedores de cada categoría son los siguientes:
PRIMERA: 
NACHO HERRERO
SEGUNDA:
DAVID GÓMEZ
TERCERA: 
FRANK DURÁN
CUARTA:   
LUIS PÉREZ
QUINTA:
ARANTXA GARCÍA
SEXTA:  
JOAQUÍN CHÁVEZ
SÉPTIMA:
PAULINA BARBER
OCTAVA:
VÍCTOR RAIMUNDO
Os recordamos que los vencedores de cada división tienen trofeo o almuerzo (tenéis que elegir antes del miércoles 19) que se entregará el 23 de diciembre durante las 12 horas de navidad.

Esperamos que os haya gustado la liga y vernos en la siguiente fase, os mandaremos un mail cuando se abra el plazo de inscripción.
Los partidos que faltan por jugar los podéis jugar hasta el 22 de Diciembre, una vez pasada esta fecha, la
organización ya no se hará cargo del importe de la reserva de las pistas.

Cualquier propuesta, opinión, idea..etc que se os ocurra para mejorar la liga siempre será bien recibida!

Os deseamos una Feliz Navidad.





Podéis seguir la Easyleague pinchando Aquí

¡YA ESTÁN LOS GRUPOS SUERTE A TODO@S!


REGLAS DE LA LIGA:


- Grupos de 6 jugadores ( 5 partidos ) con divisiones (suben 2 bajan 2)
- En caso de empate, el criterio de desempate es:
       1º enfrentamiento directo
       2º diferencia de sets
       3º mejor resultado con el primero
- Al jugador que no juegue sus cinco partidos se le instará a dejar la Liga. En caso de no encontrar sustituto, no se contará ninguno de sus resultados.     
- Reserva de una hora y media gratis por partido en el polideportivo
IALE SPORT y CIUDAD DE LA RAQUETA/EL CANÓ (LLÍRIA). Esta reserva es sin luz, si usais luz tenéis que pagarla. El precio de la luz por hora en IALESPORT es 4€/h y en CIUDAD DE LA RAQUETA DE LLÍRIA 3€/h.
- EASYTENNIS propone un calendario de la liga, es decir pepito contra juanito la semana del 18 y los jugadores se ponen de acuerdo en el horario y reservar la pista (en IALE SPORT/CIUDAD DE LA RAQUETA o en otro lugar) .
- EASYTENNIS proporcionará los mails y teléfono de sus rivales en el grupo.
- El ganador manda un mail con el resultado.
- La duración de cada Liga es de 2 meses, tras la cual haremos unas 12 horas de dobles en la que se obsequiará al ganador de cada liga con un trofeo o un almuerzo (a elegir por el campeón)
- Serán tres Ligas al año, el criterio para ubicar a los jugadores será la clasificación en la Easyleague de la temporada pasada. A los nuevos los pondremos en la división que consideremos oportuna sin perjuicio para los jugadores inscritos la temporada pasada que mantendrán la división en la que estaban
- Las categorías serán por nivel, ni por edades ni sexos.
- Los partidos son al que gane dos sets con super tie break (a 10) en caso de empate a un set.
- Con el precio de 25€  se esta pagando la organización de la Liga, la hora y media sin luz en IALE SPORT o CUIDAD DE LA RAQUETA LLÍRIA por partido y las 12 horas de final de fase.
- La reserva en IALE SPORT se hará como cualquier usuario. Cuando vayáis a reservar la pista, decid que es partido de liga y que vayáis a jugar pepito con juanito (no es contraseña, decid vuestros nombres reales), ellos tacharán ese partido y no os cobrarán esa hora y media (os cobrarán si jugáis mas tiempo o la luz si la usáis). El teléfono de reserva en IALE SPORT es 607275603. (Llamar a partir de las 12h) 
- La reserva en CIUDAD DE LA RAQUETA DE LLÍRIA/EL CANÓ se hará como cualquier usuario. Cuando vayáis a reservar la pista, decid que es partido de liga y que vayáis a jugar pepito con juanito (no es contraseña, decid vuestros nombres reales), ellos tacharán ese partido y no os cobrarán esa hora y media (os cobrarán si jugáis mas tiempo o la luz si la usáis). El teléfono de reserva en EL CANÓ es 96 117 13 34 / 607.452.791 / 654.322.060- Fecha límite para apuntarse: lunes 15 de octubre. La fase I empieza el viernes 19 de octubre hasta el viernes 21 de diciembre. El domingo 23 de diciembre haremos unas 12 HORAS.
- Para apuntarse mandar un mail con asunto "II Easyleague fase I", con teléfono de contacto y mail (si es diferente al que mandáis la inscripción).
- La inscripción la podéis pagar a Coque o a Rafa o transferencia a 2038 6186 70 6000043557.

martes, 2 de octubre de 2012

Valencia open 500

VALENCIA OPEN 500

http://www.valenciaopen500.com/imatges/logo.jpg

Como reservar las entradas?

Mandando un mail a easytennis@hotmail.com con el asunto "entradas open 500" diciendo la cantidad de entradas (diferenciando infantiles de adultos) y los días que queremos ir.

Forma de pago:


Mediante transferencia a easytennis club.

Concepto: open 500
 
2038 6186 70 6000043557
  


ULTIMO DÍA PARA RESERVAR Y PAGAR LAS ENTRADAS 
6 DE OCTUBRE DE 2012



DIA "2x1" P(x)INFANTIL (DE 6 A 16 AÑOS) P(x)ADULTO FEDERADO 15% DESCUENTO
SÁBADO 20 5 € 14,00 €
DOMINGO 21 7 € 26,00 €
LUNES 22 7 € 26,00 €
MARTES 23 7,50 € 28,00 €
MIÉRCOLES 24 8 € 36,00 €



PROMOCIÓN 2 X 1 ESCUELAS DE TENIS:
-          La promoción 2X1 (50% de descuento) es para los niños entre 6 y 16 años (los menores de 6 años entran gratis).

Entradas del 20 al 24 de Octubre de 2012
-     
15% descuento para adultos de escuelas (a partir de 16 años)
http://www.valenciaopen500.com/

viernes, 7 de septiembre de 2012

Torneo San Miguel 2012



LOS PARTIDOS SE JUGARÁN EN EL PRAT


JUEVES 4 (este día se jugará en el Cano)

20:20h
  • SEMIFINAL ABSOLUTA Julio Muñoz vs José Aparicio
  • SEMIFINAL ABSOLUTA David Gómez vs Miguel Pina
VIERNES 5 (en el prat)
 18:45h
  • FINAL INFANTIL Celia Grau vs Pascual Cabedo
  • FINAL VETERANOS José Vilata vs Juan Nicolás
  • FINAL ABSOLUTA

SÁBADO 6

10:00 h
  • Falomir vs Celia/Amanda

Grupos


Veteranos + 45
Grupo A Grupo B
José Vilata José Jorge Aragó
Juan Nicolás Jorge Gorris
Carlos Castellano Ernesto García





Absoluto

Grupo A Grupo B Grupo C
Olivier Bousquet José Miguel Aparicio David Gómez
José Vicente Gil Miguel Pina Julio Muñoz
Diego Montagud Carlos Martí Raúl Olmedo




Juan Manuel Sánchez

Infantil/Alevín

Grupo A Grupo B
Ángel García Víctor Cantó
Celia Grau Pascual Cabedo
Amanda Gorrea Paula Granell



Dobles femenino

Amanda Gorrea / Celia Grau
Ana Marita Álvarez / Paquita Darder
Rebeca Falomir / Patricia Falomir
Ana Ramírez / Reyes
Paula Granell / Sofía




- del 15 al 30 de Septiembre

- Categorías:
 Infantil
Alevín
Absoluto indididual
Absoluto dobles
Veteranos +45

- Inscripciones hasta el jueves 13 de Septiembre en:
easytennis@hotmail.com con el asunto San Miguel, indicando nombre, teléfono, categoría, y disponibilidad horaria.  

-El orden de juego y los grupos se publicarán en esta página. Acordaos de mirarlo aquí, no esperéis a que la organización os llame.

- se jugará un mínimo de 2 partidos

- Precio: 18€ Individual
               25€ Dobles


- Los partidos se jugarán a partir de las 17 horas entre semana y durante todo el día el fin de semana

-Teléfono 648182185 Coque



cartel 2

cartelp

jueves, 28 de junio de 2012

12 HORAS DE DOBLES

Este sábado 30 de junio en el polideportivo IALE SPORT celebramos las 12 HORAS DE DOBLES de fin de curso.

Empezaremos a las 10 de la mañana, y jugaremos hasta las 14h.
 
Tendremos barbacoa para almorzar.
 
A las 15h comida (paella como plato principal, ensalada, alguna tapa, helado y café) en el bar del IALE.
 
A las 16'30h seguiremos jugando hasta las 19'30h.

Teneis hasta el viernes para apuntaros tanto al tenis como a la paella.

Los dobles son gratis, y la paella 15€ mayores y 10€ los que no se comen toda la comida (digamos de 11 para abajo).  

Traeros el bañador, pues habrá socorrista para que nos ahoguemos ordenadamente.

lunes, 25 de junio de 2012

Entrega de primios jocs esportius 2012


Viernes 29 de Junio, a partir de las 21h en el pabellón de Llíria se procederá a la entrega de los trofeos de los Jocs esporius 2012.

El acto tendrá una hora de duración, se darán las copas a los ganadores de todos los deportes con la correspondiente foto con el alcalde. Durante el acto habrá 3 exhibiciones deportivas.


Un saludo














CATEGORÍA ABSOLUTO:

CAMPEÓN:            DAVID GÓMEZ
SUBCAMPEÓN:     CARLOS MARTÍ


 CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO:

CAMPEÓN:            ÁNGEL GÁRCIA
SUBCAMPEÓN:     JOSE CASTELLANO



CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO:

CAMPEONA:            AMANDA GORREA
SUBCAMPEONA:     PAULA GRANELL



CATEGORÍA VETERANOS:

CAMPEÓN:            JOSÉ JORGE ARAGÓ
SUBCAMPEÓN:     JUAN NICOLÁS


CATEGORÍA DOBLES ABSOLUTO:

CAMPEONES:            COQUE LLUCH / ISABEL MARTÍNEZ
SUBCAMPEONES:     JOSE MIGUEL APARICIO / SERGIO BARCELÓ



CATEGORÍA DOBLES FEMENINO:

CAMPEONAS:            CELIA GRAU / AMANDA GORREA
SUBCAMPEONAS:     ANA MARITA / Mª FRANCISCA DARDER